miércoles, 24 de mayo de 2017

Observaciones del 21 de abril de 2017

De entre todas las especies observadas ese día, diceséis, cabe destacar sin ningún género de dudas a la Scolitantides orion (Banda Anaranjada), por lo rara que resulta de observar en la Comunidad de Castilla y León. La observación la realicé en Huerta de Rey (VM73), donde pude observar y fotografiar a este macho...

Scolitantides orion (Banda Anaranjada). 21/04/17, Huerta de Rey
Scolitantides orion (Banda Anaranjada). 21/04/17, Huerta de Rey

Aparte de la Scolitantides, y ya a otro nivel, destacar la observación de un par de Colias alfacariensis (Colias de Berger), a las que en esta ocasión pude, por fin, conseguir fotografiar.

Colias alfacariensis (Colias de Berger). 21/04/17, Arauzo de Salce
Colias alfacariensis (Colias de Berger). 21/04/17, Arauzo de Miel
Colias alfacariensis (Colias de Berger). 21/04/17, Arauzo de Miel

Otras especies retratadas fueron...

Pyrgus malvoides (Ajedrezada Menor). 21/04/17, Huerta de Rey
Pyrgus malvoides (Ajedrezada Menor). 21/04/17, Huerta de Rey
Pyrgus malvoides (Ajedrezada Menor). 21/04/17, Huerta de Rey
Pyrgus malvoides (Ajedrezada Menor). 21/04/17, Huerta de Rey
Papilio machaon (Macaón). 21/04/17, Arauzo de Salce
Papilio machaon (Macaón). 21/04/17, Arauzo de Salce
Iphiclides podalirius (Chupaleche). 21/04/17, Huerta de Rey
Iphiclides podalirius (Chupaleche). 21/04/17, Huerta de Rey
Iphiclides podalirius (Chupaleche). 21/04/17, Huerta de Rey
Coenonympha pamphilus (Níspola). 21/04/17, Huerta de Rey
Glaucopsyche melanops ( Escamas Azules). 21/04/17, Arauzo de Salce
Glaucopsyche melanops ( Escamas Azules). 21/04/17, Arauzo de Salce
Glaucopsyche melanops ( Escamas Azules). 21/04/17, Arauzo de Salce
Glaucopsyche melanops ( Escamas Azules). 21/04/17, Arauzo de Salce
Glaucopsyche melanops ( Escamas Azules). 21/04/17, Arauzo de Salce
Glaucopsyche melanops ( Escamas Azules). 21/04/17, Arauzo de Salce
Glaucopsyche melanops ( Escamas Azules). 21/04/17, Arauzo de Salce
Pseudophilotes panoptes (Abencerraje Ibérico). 21/04/17, Huerta de Rey
Pseudophilotes panoptes (Abencerraje Ibérico). 21/04/17, Huerta de Rey
Pseudophilotes panoptes (Abencerraje Ibérico). 21/04/17, Huerta de Rey
Pseudophilotes panoptes (Abencerraje Ibérico). 21/04/17, Huerta de Rey
Pseudophilotes panoptes (Abencerraje Ibérico). 21/04/17, Huerta de Rey
Pseudophilotes panoptes (Abencerraje Ibérico). 21/04/17, Huerta de Rey
Pseudophilotes panoptes (Abencerraje Ibérico). 21/04/17, Huerta de Rey
Pseudophilotes panoptes (Abencerraje Ibérico). 21/04/17, Huerta de Rey
Pseudophilotes panoptes (Abencerraje Ibérico). 21/04/17, Huerta de Rey
Pseudophilotes panoptes (Abencerraje Ibérico). 21/04/17, Huerta de Rey
Pseudophilotes panoptes (Abencerraje Ibérico). 21/04/17, Arauzo de Salce
Pseudophilotes panoptes (Abencerraje Ibérico). 21/04/17, Arauzo de Salce

 El listado de especies observadas esa jornada se completó con las siguientes: Gonepteryc rhamni (Limonera), Anthocharis cardamines (Aurora), Anthocharis euphenoides (Bandera Española), Pieris rapae (Blanquita de la Col), Inachis io (Pavo Real), Vanessa cardui (Cardera), Issoria lathonia (Sofía) y Pararge aegeria (Maculada)... En total dieciséis especies.

jueves, 18 de mayo de 2017

Observaciones del 19 y 20 de abril de 2017

- 19 de abril: Dicecisiete especies, trece de ellas fotografiadas...

Pyrgus malvoides (Ajedrezada Menor). 19/04/17, Salas de los Infantes
Pyrgus malvoides (Ajedrezada Menor). 19/04/17, Salas de los Infantes
Pyrgus malvoides (Ajedrezada Menor). 19/04/17, Salas de los Infantes
Pyrgus malvoides (Ajedrezada Menor). 19/04/17, Barbadillo del Pez
Pyrgus malvoides (Ajedrezada Menor). 19/04/17, Barbadillo del Pez
Pyrgus malvoides (Ajedrezada Menor). 19/04/17, Barbadillo del Pez
Papilio machaon (Macaón). 19/04/17, Salas de los Infantes
Papilio machaon (Macaón). 19/04/17, Salas de los Infantes
Zerynthia rumina (Arlequín). 19/04/17, Vizcaínos
Zerynthia rumina (Arlequín). 19/04/17, Vizcaínos
Zerynthia rumina (Arlequín). 19/04/17, Vizcaínos
Gonepteryx rhamni (Limonera). 19/04/17, Salas de los Infantes
Anthocharis cardamines (Aurora). 19/04/17, Vizcaínos
Anthocharis cardamines (Aurora). 19/04/17, Vizcaínos
Anthocharis cardamines (Aurora). 19/04/17, Vizcaínos
Anthocharis cardamines (Aurora). 19/04/17, Vizcaínos
Anthocharis cardamines (Aurora). 19/04/17, Vizcaínos
Anthocharis cardamines (Aurora). 19/04/17, Vizcaínos
Anthocharis euphenoides (Bandera Española). 19/04/17, Castrovido
Anthocharis euphenoides (Bandera Española). 19/04/17, Castrovido
Anthocharis euphenoides (Bandera Española). 19/04/17, Castrovido
Anthocharis euphenoides (Bandera Española). 19/04/17, Castrovido
Vanessa cardui (Cardera). 19/04/17, Vizcaínos
Vanessa cardui (Cardera). 19/04/17, Vizcaínos
Issoria lathonia (Sofía). 19/04/17, Vizcaínos
Coenonympha pamphilus (Níspola). 19/04/17, Vizcaínos
Coenonympha pamphilus (Níspola). 19/04/17, Vizcaínos
Callophrys rubi (Cejialba). 19/04/17, Barbadillo del Pez
Callophrys rubi (Cejialba). 19/04/17, Barbadillo del Pez
Lycaena phlaeas (Manto Bicolor). 19/04/17, Vizcaínos
Lycaena tityrus (Manto Oscuro). 19/04/17, Salas de los Infantes
Glaucopsyche alexis (Manchas Verdes). 19/04/17, Barbadillo del Pez

Otras especies listadas ese día fueron: Iphiclides podalirius (Chupaleche), Vanessa atalanta (Atalanta), Polygonia c-album (C-Blanca) y Lasiommata megera (Saltacercas).

- 20 de abril: Jornada algo más productiva en cuanto al número de especies se refiere, dieciocho. En cambio, el número de especies retradas fue idéntico, trece.

Carcharodus alceae (Piquitos Castaña). 20/04/17, Salas de los Infantes
Pyrgus malvoides (Ajedrezada Menor). 20/04/17, Salas de los Infantes
Pyrgus malvoides (Ajedrezada Menor). 20/04/17, Salas de los Infantes
Pyrgus malvoides (Ajedrezada Menor). 20/04/17, Salas de los Infantes
Zerynthia rumina (Arlequín). 20/04/17, Salas de los Infantes
Gonepteryx rhamni (Limonera). 20/04/17, Salas de los Infantes
Anthocharis cardamines (Aurora). 20/04/17, Salas de los Infantes
Anthocharis cardamines (Aurora). 20/04/17, Salas de los Infantes
Anthocharis cardamines (Aurora). 20/04/17, Salas de los Infantes
Anthocharis cardamines (Aurora). 20/04/17, Salas de los Infantes
Anthocharis cardamines (Aurora). 20/04/17, Salas de los Infantes
Anthocharis cardamines (Aurora). 20/04/17, Salas de los Infantes
Anthocharis cardamines (Aurora). 20/04/17, Salas de los Infantes
Anthocharis cardamines (Aurora). 20/04/17, Salas de los Infantes
Anthocharis cardamines (Aurora). 20/04/17, Salas de los Infantes
Anthocharis cardamines (Aurora). 20/04/17, Salas de los Infantes
Anthocharis cardamines (Aurora). 20/04/17, Salas de los Infantes
Anthocharis euphenoides (Bandera Española). 20/04/17, Salas de los Infantes
Anthocharis euphenoides (Bandera Española). 20/04/17, Salas de los Infantes
Pieris rapae (Blanquita de la Col). 20/04/17, Salas de los Infantes
Pieris rapae (Blanquita de la Col). 20/04/17, Salas de los Infantes
Pieris rapae (Blanquita de la Col). 20/04/17, Salas de los Infantes
Coenonympha pamphilus (Níspola). 20/04/17, Salas de los Infantes
Callophrys rubi (Cejialba). 20/04/17, Salas de los Infantes
Callophrys rubi (Cejialba). 20/04/17, Salas de los Infantes
Lycaena phlaeas (Manto Bicolor). 20/04/17, Salas de los Infantes
Lycaena phlaeas (Manto Bicolor). 20/04/17, Salas de los Infantes
Lycaena bleusei (Manto Oscuro Ibérico). 20/04/17, Salas de los Infantes
Lycaena bleusei (Manto Oscuro Ibérico). 20/04/17, Salas de los Infantes
Lycaena bleusei (Manto Oscuro Ibérico). 20/04/17, Salas de los Infantes
Lycaena bleusei (Manto Oscuro Ibérico). 20/04/17, Salas de los Infantes
Lycaena bleusei (Manto Oscuro Ibérico). 20/04/17, Salas de los Infantes
Lycaena bleusei (Manto Oscuro Ibérico). 20/04/17, Salas de los Infantes
Lycaena bleusei (Manto Oscuro Ibérico). 20/04/17, Salas de los Infantes
Pseudophilotes panoptes (Abencerraje Ibérico). 20/04/17, Salas de los Infantes
Pseudophilotes panoptes (Abencerraje Ibérico). 20/04/17, Salas de los Infantes

 A las especies fotografiadas habría que añandir: Iphiclides podalirius (Chupaleche), Colias crocea (Amarilla), Inachis io (Pavo Real), Issoria lathonia (Sofía) y Parage aegeria (Maculada).